Corporacion Municipal

Grupo Político de Izquierda Unida (IU-A)  
  • Don Alfonso Alcaide Romero. ALCALDE-PRESIDENTE
  • Doña Juana María Luna Alcaide
  • Don Juan Manuel Losada González (Ver biografia)
  • Doña Carolina Miranda Muñoz 
  • Don Ángel Marín Berral.
  • Doña Ana María Toledano Galán.
  • Doña Juana María Baeza Moreno (Ver biografía).

Grupo Político del Partido Socialista (PSOE-A)

  • Don Antonio Miguel Baeza González (Ver biografía)
  • Doña Leonor Ariza Aguilar
  • Don Alfonso Mohedano Raya.
  • Doña Maria Isabel Ariza Jurado.
  • Don José Molero Pintor.
 

Grupo Político del Partido Popular (PP)

 
  • Doña Mercedes Hidalgo Espejo.

 

TENENCIAS DE ALCALDÍA Y MIEMBROS DE LA JUNTA DE GOBIERNO

  • Primer Teniente de Alcalde: D. Juan Manuel Losada Gonzalez (IU-A)
  • Segunda Teniente de Alcalde: Doña Juana María Luna Alcaide  (IU-A)
  • Tercer Teniente de Alcalde: D. Antonio Miguel Baeza González  (PSOE-A)
  • Cuarto Teniente de Alcalde: Dña. Mercedes Hidalgo Espejo (PP)
  DELEGACIONES GENÉRICAS DE LA ALCALDÍA  
  • Servicios Sociales, Salud, Mayores y Mujer: Don Juan Manuel Losada González.
  • Educación e Infancia: Doña Juana Maria Luna Alcaide.
  • Cultura y Turismo: Don Ángel Marín Berral.
  • Ferias y Fiestas populares, Participación Ciudadana: Doña Ana María Toledano Galán.
  • Juventud y Deportes: Doña Carolina Miranda Muñoz.
  • Medioambiente y Protección Civil: Doña Juana Maria Baeza Moreno.
  PORTAVOCES DE LOS GRUPOS MUNICIPALES

GRUPO DE IU-A:

  • Titular: Doña Juana Maria Luna.     
  • 1° Suplente: Doña Juana Maria Baeza.     
  • 2° Suplente: Don Ángel Marín.

GRUPO DEL PSOE-A:

  • Titular: Don Antonio Miguel Baeza González,
  • 1° Suplente: Doña Leonor Ariza..
  • 2° Suplente: Doña Maria Isabel Ariza

GRUPO DEL PP:

  • Doña Mercedes Hidalgo.
  COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES:   Comisión Informativa de Asuntos Generales:
  • Los Sres. Portavoces de los Grupos Políticos o, en su caso, sus respectivos sustitutos.
  Comisión Especial de Cuentas:
  • Doña Juana Maria Luna Alcaide
  • Don José Molero Pintor
  • Doña Mercedes Hidalgo Espejo.
  Comisión de Urbanismo:
  • Doña Juana Maria Baeza.
  • Doña Leonor Ariza y sustituto Don Antonio Miguel Baeza.
  • Doña Mercedes Hidalgo.
  Comisión Especial de Seguimiento del PGOU:
  • Doña Juana Maria Baeza,
  • Doña Leonor Ariza y sustituto Don Antonio Miguel Baeza,
  • Doña Mercedes Hidalgo.
  Representante de este Ayuntamiento en los Centros Educativos y Consejo Escolar Municipal:
  • Doña Juana Maria Luna Alcaide.
  Representante en el Consorcio Provincial para el Desarrollo Económico:
  • El Alcalde y Suplente Don Juan Manuel Losada.
Representante en la Mancomunidad de Municipios Campiña Sur:
  • Por IU-A El Alcalde y Doña Juana Maria Baeza
  • Por el PSOE-A Don Antonio Miguel Baeza.
Representante en el Grupo Acción Local "Campiña Sur Cordobesa" :
  • El Alcalde , Suplente: Don Juan Manuel Losada.
Representante en el Consorcio de la Ruta del Vino Montilla- Moriles:
  • El Alcalde y Don Ángel Marín Berral.
Representante en el Consorcio Metropolitano de Transportes:
  • El Alcalde, Suplente: Don Juan Manuel Losada.
 
Transparencia